Правила приема детей в МБДОУ

Положение о приеме детей.docx

о порядке комплектования МБДОУ «Детский сад "Вишенка"  с.Красное»

1.1.Настоящее Положение регулирует порядок комплектования МБДОУ.

1.2.Настоящее Положение разработано в соответствии со следующими нормативно-правовыми документами:

- Федеральный законом «Об образовании в Российской Федерации»   от 29.12.2012г. № 273-ФЗ;

- Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования далее      (ФГОС  ДО), утвержденным приказом Министерства образования  и науки России от 17.10.2013г. № 1155  «Об утверждении федерального  государственного образовательного стандарта дошкольного  образования»;

- приказом Министерства образования и науки РФ от 30.08.2013г. №1014 «Об утверждении Порядка  организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным  программам – образовательным программам дошкольного образования», Письмом Министерства  образования и науки РФ от 08.08.2013г. № 08-1063 «О рекомендациях по порядку комплектования  дошкольных образовательных учреждений»;

- Уставом МБДОУ.

2. Организация приема в МБДОУ

2.1.Прием детей в МБДОУ осуществляется по письменному заявлению родителей (законных представителей), при наличии медицинской карты ребенка, копии свидетельства о рождении, ксерокопии паспорта одного из родителей, в который вписан ребенок, путевка  в МБДОУ.

2.2.Комплектование МБДОУ на новый учебный год производится в сроки с марта до 1 июня ежегодно, в остальное время проводится доукомплектование МБДОУ в соответствии с установленными нормативами.

2.3.Дети с особыми образовательными потребностями комплектуются в соответствии с установленным Порядком комплектования МБДОУ на основании направлений специалистов (психиатра, невропатолога) и заключения районной  психолого-медико-педагогической комиссии и путевки  в МБДОУ

2.4.При приеме ребенка в МБДОУ заведующий МБДОУ обязан ознакомить родителей с Уставом МБДОУ и другими документами, регламентирующими образовательный процесс МБДОУ.

2.5.Родителям (законным представителям) может быть отказано в приеме ребенка в МБДОУ только при отсутствии свободных мест в МБДОУ.

3.Документация при комплектовании МБДОУ

3.1.По состоянию на 1 сентября каждого года заведующий МБДОУ издает приказ о зачислении детей в мбдоу по группам. При поступлении ребенка в МБДОУ в течение учебного года также издается приказ о его зачислении.

3.2.В МБДОУ "Вишенка" ведется «Книга учета движения детей». Книга предназначается для регистрации сведений о детях и родителях (законных представителей) и контроля движения контингента детей в МБДОУ. «Книга учета движения детей» должна быть прошнурована, пронумерована и скреплена печатью МБДОУ. Ежегодно по состоянию на 1 сентября заведующий МБДОУ обязан подвести итоги за прошедший учебный год и зафиксировать их в «Книге учета движения детей»: сколько детей принято в МБДОУ в течение учебного года и сколько детей выбыло (в школу и по другим причинам).

3.3.При приеме ребенка в МБДОУ в обязательном порядке заключается Договор с родителями (законными представителями) воспитанника в 2-х экземплярах с выдачей одного экземпляра Договора родителям (законным представителям).