Проведение семинара-практикума "Формирование ЗОЖ и безопасности жизнедеятельности – важный аспект современного воспитания дошкольников»

1. Семинар-практикум

Тема: "Формирование ЗОЖ и безопасности жизнедеятельности – важный аспект современного воспитания дошкольников"

Цель: показать актуальность и значимость темы безопасности жизнедеятельности дошкольников в соответствии с ФГОС.

Задачи: 1. Закрепление задач по безопасности жизнедеятельности дошкольников в условиях ФГОС.

2. Использование разнообразных средств и методов работы по данной теме в возрастных группах.

3. Анализ состояния воспитательно-образовательной работы в ДОУ по формированию основ безопасности у воспитанников

План семинара – практикума

• Организационная часть

II. Основная часть.

• Введение в тему семинара
  • Деловая игра с участниками семинара
  • III. Заключительная часть.

Психотехническое упражнение «Внутренний луч».

Выступления по формированию здорового образа жизни у детей - применение физкультурно-оздоровительных технологий:

1. «Безопасность в помещении. Источники опасности»; Умерова Г.Ш.
  2. «Формирование основ безопасности жизнедеятельности в природном окружении – будь природе другом»; Заскокина Ю.М.
  3. Хореография как средство формирования здорового образа жизни детей; Аблязова Э.А.
  4.  Безопасность на улице, дороге. Браилко Т.С.
  5. Формирование основ безопасности в общении с незнакомыми людьми; Эмирова Э.Л.
  6. Мастер-класс «Использование метода тактильно-кине-стетической стимуляции речевых зон в логопедии посредством использования Су-джок»; Седик А.В.

В ходе семинара-практикума педагоги закрепили знания о безопасности жизнедеятельности дошкольников, формах и приемах работы по данному направлению.

Поучавствовали в проведенном мастер-классе учителем - логопедом Седик А.В.

Приняли решения по усовершенствованию работы по ОЖЗД, в детском саду, взаимодействию с родителями.