Итоги проведения Недели инклюзивного образования «Разные возможности-равные права» с 08-12.04.2024г.

В ходе Недели инклюзивного образования «Разные возможности-равные права» с 08-12.04.2024 были проведены следующие мероприятия:

- занятие «Мы такие разные, но мы вместе»;

- беседы: «Мы похожи  - мы отличаемся», «Все люди на Земле одинаковые»; «Быть добрым не стыдно»; «Для чего человеку нужно зрение?», «Дарите людям доброту», «Если добрый ты», чтение рассказов о доброте и милосердии В. Осеевой, В. Сухомлинского, В. Катаева.

- консультации  для родителей: «Инклюзивное образование», «Разные возможности-равные права», «Воспитываем толерантность в себе и в детях»:

- просмотр видеофильмов : «Мечта одной девочки», «Люди с ограниченными возможностями»;

- просмотр презентаций: «Известные параолимпийцы», «Вместе мы сможем больше», «Творите добро», «Мир один для всех»;

- просмотр мультфильмов: «Уроки Тетушки Совы-уроки Доброты», «Цветик-семицветик», «Гадкий утенок».

- коллективный коллаж (рисование и аппликация), создание стенгазеты совместно с родителями: «Каждый ребёнок особенный-все дети равные».

-спортивное развлечение, проведённое совместно с Красненским клубом "Мы вместе".

- Акция "Зажги синим" - в средней группе.

- создание стенгазет.

мероприятия с педагогами:

Мастер-класс: "Пластелинография в работе с детьми с ОВЗ, как средство развития речи и мелкой моторики рук", тьютор Литичевская Ю.К.

Практикум: «Образование всем. Речевые подвижные игры – один из методов активизации речи детей» учитель-логопед Седик А.В.

Занятия по песочной и цветотерапиис детьми с ОВЗ. Тема недели: "Разные возможности-равные права "... Рисуем сердечки, и цветы, учимся выражать свои эмоции, развиваем мелкую моторику и составляем простые предложения...