Условия для детей

Медицинское сопровождение дошкольников

Организация  медицинского обслуживания  в МБДОУ «Вишенка» возложена на  медицинскую сестру Бушуеву В.Г.

Бушуева В.Г. прошла курсы повышения квалификации согласно графика курсовой переподготовки медицинских и педагогических работников  в Республиканском учреждении «Центре последипломного образования младших специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием» по специализации педиатрия с 06.10.2010 по  02.11.2010 г.  и   курсы по диетотерапии с 03.04.2013 по 30.04.2013г. После последних курсов присвоена первая квалификационная категория. Общий стаж работы 22 года, в дошкольном учреждении «Вишенка» 21 год.

В 2015 учебном году прошла повышение квалификации в ГБОУ ДПО РК «КЦПКССМ» по программе «Охрана здоровья детей и подростков».

В МБДОУ «Детский сад «Вишенка» с.Красное» имеется медицинский блок, который состоит из медицинского кабинета и изолятора. Медицинский кабинет оснащен следующим оборудованием: ростомером, весами, аппаратом для измерения давления, термометрами, детской кроватью и детским стульчиком, аптечкой с медикаментами для оказания первой медицинской помощи детям и сотрудникам дошкольного заведения.

Медицинское обслуживание детей дошкольного возраста включает в себя проведение обязательных медицинских осмотров, оказание первой медицинской помощи, проведение антропометрии, определение остроты зрения, проверка осанки, осмотр на педикулез, своевременное информирование родителей о состоянии здоровья детей посещающих МБДОУ.

Большое внимание уделяется сохранению и укреплению здоровья детей.

Проводятся закаливающие мероприятия:

Утренняя гимнастика

Умывание и обмывание рук до локтя

Контрастные воздушные ванны после сна

Легкие упражнения, ходьба под музыку после сна

Четкое проветривание, соблюдение температурного режима

Физкультурные занятия на свежем воздухе

Ежедневные прогулки в любую погоду